065947
船上おまつり広場
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

メバルの煮つけ 投稿者:まお 投稿日:2018/04/01(Sun) 17:43 No.8357  
自分で釣りに行く元気が無いんで
知多の「まるは」まで行って食べてきた。

美味かった〜。
煮崩れもせず、そのまんまのカッコで出てきた。

ついでに、ホウボウの刺身も食った。
アラがもったいなかったんで揚げてくれんか頼んだけど
ホネが硬すぎるからダメだってさ。

2度揚げすればいいと思ったけど、めんどくさいんかな。


Re: メバルの煮つけ werdna - 2018/04/03(Tue) 22:49 No.8358  

まるはさんは一時期に比べると美味しくなりました♪
自分と嫁は刺身定食でしたが子供はエビフライ定食
でした美味しかったです。値段も手ごろでいいと思います。
先週の日曜日に近所のピアゴの近くの通りで満開の桜の
写真を撮ってきました。なかなか風流でまったりしました。


事後報告@小牧基地航空祭... 投稿者:werdna 投稿日:2018/03/04(Sun) 21:23 No.8354  
例年通り昨日行ってきました。♪今年は7時30分到着でした
が先行者が3百人ぐらいいまして、それでも順調に
地上展示機を写真撮って展示飛行観覧して唐揚げや
オムソバ食べて帰ってきました、今年はラストのバイバイ
フライトを見てから帰りましたので最終組でした
天気にも恵まれていい一日でした。


Re: 事後報告@小牧基地航... まお - 2018/03/11(Sun) 15:18 No.8355  

やっぱり航空祭でしたか、

土曜日の空中給油機と戦闘機がおいらんちの上を飛んで練習してました。
ず〜っと庭から見てた。

昨日(10日)、タカシマヤの酒屋で「空」買って来ました。
コレを定価で買えるのは、どえらい嬉しい。
たまたま行ったら置いてあった。

1hi \\\


Re: 事後報告@小牧基地航... werdna - 2018/03/12(Mon) 21:13 No.8356  

今年のOPフライトは過去最高のC130H6機編隊
でした。なかなか大盤振る舞いです♪F2の高機動旋回は
デジカメのAFが間に合わずピンボケで(涙)まともな
デジタル一眼が調達できるのは何時になるのやら(爆)
嫁は知らない間に東松島の焼き牡蠣を堪能していたようで
ごみを捨てに行ったら牡蠣殻が…食べたかった(泣)
それでも入場は無料ですし一日楽しめて有難いです♪
家も関谷醸造から今年分の空を仕入れました♪
ゆっくり楽しもうと思います(笑)


幻のメダイ 投稿者:mr.slim 投稿日:2018/02/06(Tue) 19:59 No.8350  
お久っす。
先週金曜にジンゴロでメダイ行ってきたっちゃ…
ひさびさにHP覗いてみてちょ…
今回は、おいらもまおちゃんになってまった…(謎)


Re: 幻のメダイ werdna - 2018/02/08(Thu) 21:50 No.8351  

ご無沙汰してます(笑)良い型の目鯛ですね♪
回数制限で近頃は新ちゃんのとこはご無沙汰
気味でして(;'∀')美味しそうな魚で羨ましいっす。


Re: 幻のメダイ mr.slim - 2018/02/08(Thu) 22:45 No.8352  

werdna様
ごぶっす。
たまには信ちゃんとこにも顔出してね〜


Re: 幻のメダイ まお - 2018/02/18(Sun) 10:26 No.8353  

あれ、放置しすぎた・・・

船酔いをしなくなる手術があるなら10万までなら出すけどねぇ


春風献上 投稿者:まお 投稿日:2018/01/01(Mon) 07:45 No.8346  
みなさん、
昨年はお世話になりました。
仲良くしてくれてありがとう。

今年もよろしくです。

werdnaさま
 おいらもカツオやってみたいです、
 なにか情報があったら教えて下さい。




Re: 春風献上 mr.slim - 2018/01/02(Tue) 10:03 No.8347  

あけおめ〜
たまにはFB投稿してちょ…


Re: 春風献上 werdna - 2018/01/03(Wed) 21:24 No.8348  

カメですが明けましておめでとうございます♪
今年もよろしくお願いします。
カツオにつきましては随時情報を還元いたします。
あとFBやってみたのですがよくわかりません(泣)


Re: 春風献上 まお - 2018/01/05(Fri) 08:27 No.8349  

おいちゃん
 FB、まんだ意味不明・・・わっかぁ〜へん・・でし。
 今年はナンとかしたいでし

werdnaさま
 とりあえず、登録して仲間を作り見てるだけでも楽しいですよ。


今年の年末年始ですが、
 年末の26日に伯母が他界(合掌)し
 年明けの2日に叔父が他界(合掌)
結構忙しく終わってしまいました。


年末のご挨拶・・・ 投稿者:werdna 投稿日:2017/12/30(Sat) 21:11 No.8345  
まお様、皆様今年も一年ありがとうございました♪
今年は船で3戦出て2勝一分けの負けなしでした。
来年はカツオマグロをやってみたいです、では
皆様良いお年を。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -