068533
船上おまつり広場
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

庭のイチジクが・・・ 投稿者:まお 投稿日:2020/09/25(Fri) 07:27 No.8661  
熟してきて食べごろになった〜
と思ったら
イタチがなんかが全部食べちゃった。

初夏、スモモの木の実が熟してきたころに
どんどん減ってきたんで
鳥対策に、上部と周囲にネットを張ったんだけど
結局、ぜんぶ食べられた。
これもイタチかなんかが
木によじ登って食べたんだろう。



Re: 庭のイチジクが・・・ werdna - 2020/09/26(Sat) 22:02 No.8662  

今年は山に食料が無いのかもしれませんね、家の親も
親族の畑(山間地)を手伝ってますが猪にやられて
お手上げ状態です(爆)とは言え奴らも食べないと
死んでしまう訳ですし自然には勝てないということ
ですね。
あと今年の10師団創立祭は中止になりました(泣)
小牧のオープンベースは現状未定です。


Re: 庭のイチジクが・・・ まお - 2020/10/01(Thu) 20:10 No.8663  

10師団創立祭は中止ですか〜、

小牧のオープンベースもヤバイですね。


戦果報告@甚五郎丸マイカ... 投稿者:werdna 投稿日:2020/09/21(Mon) 21:15 No.8659  
昨日行ってきました、戦果は今回は全員ボウズです(泣)
サゴシの猛攻で仕掛けを切られまくり挙句の果てには嵐に
降られて後半戦はマグロと化してました。
久々の惨敗でした、船中も竿頭はメタルさんの7杯が頭で
スッテ組は惨憺たる有様でした、メタルスッテを丸呑みした
サゴシを散々見ましたあれではイカは釣れないですね。
ただ出船前に新ちゃんにマオさんの板に出入りしてますと
伝えたら嬉しそうにしてました、ちゃんと覚えているようで
すし元気そうでした。イカに関しては今年は終わりみたい
ですので来年にまた検討ですね。


Re: 戦果報告@甚五郎丸マ... まお - 2020/09/22(Tue) 17:30 No.8660  

残念、
サゴシに嵐ですか〜。

最近、イカ釣り行ってないからな〜
おいらも行きたい。
でも、今年は終わりですか。

来年に期待しましょう


出撃報告@甚五郎丸マイカ... 投稿者:werdna 投稿日:2020/09/14(Mon) 21:05 No.8657  
師匠が9月20日の新ちゃんまるを取りました♪久しぶりに
行ってきます♪しかしイカに出るの何年ぶりだろう(笑)
いつも通り後日報告に上がります。


Re: 出撃報告@甚五郎丸マ... まお - 2020/09/16(Wed) 22:44 No.8658  

船長さんに、よろしくお伝えください


トマトが・・・ 投稿者:まお 投稿日:2020/09/05(Sat) 07:58 No.8652  
たくさん取れるもんで
酢トマト作って食べてます。

でも、完熟の取り立てをかじるのがイチバン。


Re: トマトが・・・ まお - 2020/09/05(Sat) 08:05 No.8653  

昨日、大雨が降ったので
さぞかしフトミミズが道路でのたくってると思い
ビニール袋持って散歩に行ったら
なんと、1匹もいなかった。

雨で濡れて気分良く土の中で過ごしてるらしい。


Re: トマトが・・・ werdna - 2020/09/05(Sat) 22:59 No.8654  

家庭菜園はいいですね!完熟トマトを冷やしといて
塩かけてかじるのはたまらんですな!


Re: トマトが・・・ まお - 2020/09/07(Mon) 14:04 No.8655  

このトシになって思う事ですが
コンピュータ系でなく
農業系に就職すれば良かった。

土いじってた方が精神的な健康にいい。


Re: トマトが・・・ werdna - 2020/09/07(Mon) 21:35 No.8656  

還暦を超えると生き物としての本能で土が恋しくなると
聞きます、確かにそちらの方が自然で体にもいいかもと
思います。


免許の書き換えに行ったら... 投稿者:まお 投稿日:2020/08/19(Wed) 18:46 No.8649  
そりゃ〜ダメやろ〜。

腰が曲がり、杖をつきながら
やっとこ歩いている爺さんが来ていた。

当然、係りの人にどっかに連れてかれた。


Re: 免許の書き換えに行っ... werdna - 2020/08/20(Thu) 21:54 No.8650  

安全のためにも本人のためにも家族に迷惑を
掛けないためにも係員さんに感謝ですね。


Re: 免許の書き換えに行っ... まお - 2020/08/21(Fri) 22:37 No.8651  

子供が飛び出して来たら
とっさにブレーキ踏めるのかしら?

確実に、どこぞの元院長と同じ結果になるよ。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -