066156
船上おまつり広場
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

出撃報告直栄丸@イシダイ... 投稿者:werdna 投稿日:2018/07/04(Wed) 20:58 No.8380  
今年も石鯛退治に行ってきます♪7月15日に船を取りました
いつも通り後日報告に上がります・・・


Re: 出撃報告直栄丸@イシ... まお - 2018/07/10(Tue) 20:38 No.8381  

吉報、待ってます


Re: 出撃報告直栄丸@イシ... werdna - 2018/07/13(Fri) 21:09 No.8382  

まお様急ですがカツオ情報です♪久六でカツオ
釣れます、イサキのコマセにカツオが寄ってくる
そうですカツオ仕掛けにチェンジして遣っている
そうです。50cmクラスでとてもよく引き
楽しいとのこと。チャンスです


店主さんは無事です 投稿者:クレーン 投稿日:2018/06/21(Thu) 21:33 No.8377  
普通に生活が送れているようです。ただ近くで亡くなられた方もいらっしゃると言われていました。


Re: 店主さんは無事です mr.slim - 2018/06/22(Fri) 23:42 No.8378  

ん?誰が亡くなったの?
Tensyuはブログが更新されてるよ。
(おいらのHPのリンクから見れます)


Re: 店主さんは無事です まお - 2018/06/25(Mon) 21:09 No.8379  

あれま、
店ちゃんは無事なんですね


らっきょ 投稿者:まお 投稿日:2018/06/03(Sun) 12:39 No.8368  
今日はらっきょ漬けてました

土付きらっきょ買ってきて
洗って、アタマと尻尾を切り落とし
皮むいて
酢にどぶん。
砂糖(三温糖)、塩少々、鷹の爪・・が無い!!
味付け適当。


しかし、
昨晩、眠剤のんで寝たもんでダルイ。
寝れんのと違うよ。
クセで朝4時半に目が覚める。

もっと寝てたいため。


Re: らっきょ werdna - 2018/06/04(Mon) 22:34 No.8369  

らっきょう漬けを自作ですか♪楽しそうですね(笑)
自作するとコストは下がるのでいいと思います。
睡眠時間は確保したほうが体にはいいですね。


Re: らっきょ まお - 2018/06/06(Wed) 07:30 No.8370  

食い物を作ったり取って来るのが好きなんです。


Re: らっきょ mr.slim - 2018/06/07(Thu) 20:48 No.8371  

>クセで朝4時半に目が覚める。
癖じゃなくても、日の出が早くなってきたので起きてしまう…
年寄りになったから、夜中にトイレに起きるし、寝不足であかんわ…


Re: らっきょ mr.slim - 2018/06/07(Thu) 20:49 No.8372  

明日は、ずる休みして、新しくなった泰丸でイカメタルしてきます〜


Re: らっきょ まお - 2018/06/10(Sun) 13:54 No.8373  

いいねぇ


Re: らっきょ werdna - 2018/06/10(Sun) 21:27 No.8374  

そういえば泰丸さんの新造船が就役してました(笑)
しばらく行ってないので大分変ってますねぇ〜


Re: らっきょ まお - 2018/06/11(Mon) 22:34 No.8375  

へぇ〜、そうなんだ。おいらも最近行ってない


Re: らっきょ mr.slim - 2018/06/14(Thu) 21:32 No.8376  

たまには行きましょう。
おっと、低気圧は連れてこないでね(笑)


恐るべし・・・ 投稿者:まお 投稿日:2018/05/20(Sun) 20:14 No.8363  
おいら、元々は110も無い低血圧だったけど
ここ数年の間にえらく血圧が上がってまって150前後まで行ってもうた。
まぁ、ストレスによる飲み過ぎがアカンのだと思うけどね。

ほんで、春前あたりからトマトジュースにリンゴ酢を入れて風呂上りの1杯を始めた。
ほしたら、19日(土)に医者で計ったら110台まで戻っとるでかんわ。
ホントに効いたんだ・・・。

ちなみの、はじめのうちは某大手スーパーのPVのりんご酢を使っとったけど
よく見たら、普通の酢(多分)にリンゴエキスを入れてあると書いたるでかんわ。
ほんで、ネットで調べてリンゴを発酵させて作った物をめっけて取り寄せてた。

高血圧の諸先輩方、おためしあれ。


Re: 恐るべし・・・ werdna - 2018/05/21(Mon) 22:01 No.8364  

年々あちこち悪くなっていきますので健康に投するのは
非常に良いですね♪自分もたまに図ると150くらい
ありますから順次やってみます。
ただ降圧剤をつかうのはリスクが高いのでお気を
つけ下さい。


Re: 恐るべし・・・ まお - 2018/05/23(Wed) 07:49 No.8365  

はい、薬つかわず酢トマトジュースで頑張ります


Re: 恐るべし・・・ mr.slim - 2018/05/30(Wed) 21:10 No.8366  

ごぶ〜

血圧が150だって?
おいら、くすり呑まなければ170だっぺよ〜
なんて、年寄りの自慢(?)話みたいだなっす(笑)

っていう、おいらは薬飲んで130〜150だす(爆)


Re: 恐るべし・・・ まお - 2018/06/03(Sun) 11:58 No.8367  

おいちゃん、
飲み過ぎと違うの?

そっちに住んでいれば美味しい魚食べ放題だから
健康的な生活が送れるのにね。


事後報告@大人の遠足福井... 投稿者:werdna 投稿日:2018/04/30(Mon) 22:17 No.8359  
連休で北陸に大人の遠足に行ってきました♪
今回はとある漁港でコールマンのタフドームを設営し
イカを釣ってきました、なんとヤリイカの20pクラスを
16杯の釣果でした!!師匠と兄弟子も同程度で3人で47杯
の釣果とほとんど船に乗るより好釣果を達せいして
とても有意義なキャンプでした。
宜しければ情報は提供いたします(笑)


Re: 事後報告@大人の遠足... まお - 2018/05/13(Sun) 17:25 No.8360  

放置しすぎました。

おいらGWに富山にホタルイカ掬いに(最悪買って帰ればいい)行く予定でしたが
出発当日の朝、朝食用のレタスを畑に取りに行って足をムカデに噛まれました。
ヤツは噛んだあとも足に留まっていたので
持っていたハサミで斬首の刑(頭を切り落とした)にしてやったら
胴体だけがおいらの足を這い上がって来た。キモチわる〜

で、あまりの痛さにめげて中止・・・。

話は変わりますが、その場所って一人で行くには遠いですか?


Re: 事後報告@大人の遠足... werdna - 2018/05/13(Sun) 22:27 No.8361  

ムカデ大丈夫でした?昔やられたときそんなに大きい奴では
なかったのでしたが結構な激痛でしたので。
場所ですが一人でも行けると思います。
具体的な話ですが、掲示板だと特定されますので携帯
で回答いたします。


Re: 事後報告@大人の遠足... まお - 2018/05/16(Wed) 07:39 No.8362  

お願い致します

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -