066743
船上おまつり広場
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

今日は、 投稿者:まお 投稿日:2019/03/02(Sat) 08:19 No.8461  
小牧の航空自衛隊のお祭りだな

家の上の低空を輸送機が飛んで行った。

こんな日に、歯医者の予約を入れてしまった。


Re: 今日は、 werdna - 2019/03/03(Sun) 22:21 No.8462  

例年通り現場にいました(笑)今年は天候も良く
ブルーも飛ぶとあってとんでもない人込みでした
中津唐揚げと焼きそば美味しかったです。
入場無料で見れるので非常に有難いです。


糖尿病の気が・・・ 投稿者:まお 投稿日:2019/02/11(Mon) 10:23 No.8457  
有るってさ、
飲み過ぎって言うほど酒飲んでないし、
休日以外は、豆腐1丁とサバ缶の夕食なのに。

ま、それ以外はいたって健康みたいだけど。

おっと、若かりし頃の猛煙がたたってか
肺に若干の影が有り、要観察らしい…合掌。


Re: 糖尿病の気が・・・ werdna - 2019/02/13(Wed) 00:03 No.8458  

今更ながらですが4年ほど前から1型糖尿病患者を患って
おります、ある日ある時いきなり発症し何か身体がしんどい
と思い今の主治医に確認したら血糖値で500オーバー
Hba1Cで14というとんでもない数値で医者から
普通なら入院だよねと言われたときは何を言ってるんだ
と思いましたが、インシュリン注射(今後一生ですが)
で現在はHbaicで6.2で安定してます。
注射は正直面倒ですが管理していれば即死というわけでは
ありませんのでマメに管理すれば問題ないですよ。


Re: 糖尿病の気が・・・ まお - 2019/02/13(Wed) 21:50 No.8459  

その数値は、けっこうな値ですね、
おいらは空腹畤血糖値が160で、Hba1Cが6.0でした。
ギリギリと言うトコですね。
運動不足が原因なのは確実です。


Re: 糖尿病の気が・・・ werdna - 2019/02/14(Thu) 21:13 No.8460  

完全な糖尿病患者そのものです(爆)それでも
血糖値管理してますので支障はないです。
ただしアルコールは効果覿面に効きますので
控えられました方が宜しいでしょう。
他は普通に生活していれば問題ありません。


健康診断 投稿者:まお 投稿日:2019/01/26(Sat) 09:38 No.8454  
今日は朝から健康診断
以前はJR千種駅近頃の検診専門のトコ行ったたけど
ココは、ものすごく雑で
聴診がめっちやんこいい加減なため医者とモメて
出禁になった、

今日は名駅近くの大学病院系列の所へ、
ものすごく丁寧で医師の説明、事務員さんの対応も良かった。


Re: 健康診断 werdna - 2019/01/27(Sun) 21:22 No.8455  

自分も人間ドックには年1回程度行ってます。南区の
セントラルクリニックだったかな?
経年劣化であちこち不具合が出てきましたので
養生しながらやってます。
近頃思うのですが健康が一番です。


Re: 健康診断 まお - 2019/01/29(Tue) 13:05 No.8456  

そうですね
最近は食い物に気をつけます


HP 投稿者:mr.slim 投稿日:2019/01/09(Wed) 20:22 No.8446  
お客さん来ないし、歳とって更新大変だし、やめよっかな〜


Re: HP まお - 2019/01/13(Sun) 19:26 No.8447  

続けましょうよ。


Re: HP mr.slim - 2019/01/13(Sun) 21:33 No.8448  

2月末で終わりにします…


Re: HP mr.slim - 2019/01/13(Sun) 21:35 No.8449  

FBは続けますよ〜


Re: HP werdna - 2019/01/15(Tue) 21:47 No.8450  

無くなってしまうとさみしいですねぇ〜


Re: HP まお - 2019/01/17(Thu) 12:42 No.8451  

残念でし。


Re: HP mr.slim - 2019/01/17(Thu) 21:12 No.8452  

時代やね〜。
FBはやってますよ〜


Re: HP まお - 2019/01/26(Sat) 09:29 No.8453  

 らじや〜


年末のご挨拶・・・ 投稿者:werdna 投稿日:2018/12/31(Mon) 13:12 No.8444  
まお様、皆様今年も一年お世話になりました♪
今年は3戦で1勝1分1敗という感じでした。まさか
イシダイでこけると思ってなかったので意外でした。
来年は今年の積み残しのカツオマグロと毎年のブリさんを
狙う予定ですあつ、陸戦は北陸ヤリイカにリトライします。
皆様に良い年が訪れますように。
来年もよろしくお願いします。


Re: 年末のご挨拶・・・ まお - 2019/01/05(Sat) 16:20 No.8445  

ご挨拶、遅くなり申し訳ありません。

こちらこそ、よろしくお願い致します。

おいらは、今年こそ陸戦でヒラメ1枚が目標です。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -